Un material care trebuie citit. O lecție de fotbal

Директор тираспольского "Шерифа" Николай Зюзин рассказал корреспонденту "СЭ" Антону МАТВЕЕВУ
всю правду о Леониде Кучуке, который семь лет проработал в молдавском клубе

ФУТБОЛИСТЫ ВСЕГДА ИДУТ ЗА НИМ ДО КОНЦА
– Есть такое слово – "клятый". Вот оно именно про Кучука. Не в том, разумеется, смысле, что его кто-то проклял. Я Леонида Станиславовича так называю, потому что человек ну просто потрясающе упертый, всегда добивается своего, никогда не отступит.
В самом начале своей работы с "Шерифом" Кучук обрисовал состав, нужных ему игроков, большинство из которых нам, руководству, по разным причинам... не нравились. Но он каждого до последнего отстаивал. Президент поначалу не понимал, зачем "Шерифу" этот игрок, я не понимал, но Леонид Станиславович, в конце концов, убеждал нас в своей правоте.
Когда к нам приезжал новичок, Кучук расспрашивал его обо всем: какие у него были раньше тренировки, по какой тактике играл, какие именно функции на поле выполнял, как у него дела дома. Разумеется, футболистов это подкупало. Видя, сколько для них делает Кучук, они всегда шли с ним до конца. И в итоге игроки на поле у нас не просто носились туда-сюда, как им заблагорассудится. А выполняли ровно то, что требовал от них Кучук.
При этом не нужно думать, что Станиславыч никого не слушал. "Клятый" не значит "неадекватный". Он уважает других, с ним можно найти компромисс. И, что важно, наши с ним споры на личные отношения никак не влияли. Закончили бурное обсуждение – и снова друзья. Это очень важное качество в работе.

КАК ОТЫСКАТЬ КУЧУКА
– Один раз нам на просмотр привезли молодых игроков из минского "Локомотива". И я решил поехать в Белоруссию, посмотреть в целом на эту школу, где вырастили предложенных нам футболистов. Был поражен моментально: с командой работали четыре тренера по каждой линии! То есть отдельный наставник учит форвардов, другой полузащитников, третий защитников и последний, соответственно, вратаря.
Одним из этих тренеров, кстати, был Кононов, ныне возглавляющий "Краснодар". Так или иначе, Кучук там отвечал за игроков обороны. И делал это невероятно дотошно! Просто фантастика. Вот идет продольная передача, и он прямо берет за руку защитника и идет с ним к тому месту, где тот должен оказаться. Параллельно подсказывая и другим, как именно действовать.
Вот я и забрал его к себе. Сделал старшим тренером академии. И был шокирован еще больше. Он реально работал по 15-16 часов в сутки! В 8 всегда уже на работе. И в офисе свет горит до двух или трех часов. Ночи, естественно!
Более того, Кучук выбрал себе специальную точку, с которой наблюдал за игрой команд "Шерифа" четырех разных возрастов! Одновременно. В общем, когда мы расстались с главным тренером, новый выбор был очевиден – Кучук.

НЕ ЛЮБЯТ
– В самом начале своей работы у нас Кучук постоянно приходил к другим тренерам академии, не стеснялся предлагать им свои идеи. Но его никто не слушал, не доверял. Мол, мы и так все знаем, отстань от нас...
И даже когда он уже тренировал основную команду, добивался успехов с "Шерифом", в Молдавии его не любили, не принимали. Прямо как сейчас в России. Мол, чужак завелся, еще и выигрывает постоянно. Плюс все только и говорили: "Кучук играет в незрелищный футбол, скукотень какая!"
Да, для Леонида Станиславовича главное - не пропустить. И ради достижения этой цели он шлифует оборону, как может. Еще ему дико важен опорный полузащитник. Когда Каборе купили в "Кубань", я сразу понял: это тот, кто нужен Кучуку! Питбуль, который переборет кого угодно. В общем, в Молдавии только сейчас поняли, какого тренера потеряла страна. Европейского уровня.

БЕСКОРЫСТНОСТЬ
– В первый год работы Кучук зарабатывал всего 800 долларов. Или 1200, уже точно не помню. В любом случае, по меркам российского футбола – копейки. Но, естественно, президент видел, как хорошо Станиславович работает, и постепенно поднимал зарплату: 1,5, 3, 5, 7, 10, 12... Но за все это время Кучук ни разу не пришел к нам и не сказал: "Слушайте, поднимите мне уже зарплату!" Он просто не такой человек.

МАГИСТР ЗАМЕН
– У него совершенно сумасшедшая "чуйка" на замены. Притом зря некоторые думают, что это простое везение. Ну, или предчувствие. Кучук детально, скрупулезно изучает соперника, всех его игроков. И знает, что вот этого защитника надо постоянно "обстукивать", а этому давать за спину. Тот быстро "накушается", надышится жабрами, и под него надо выпускать свежего игрока. Который его должен "добить".
Я видел много тренеров до и после Кучука, но никто так ревностно не относился к заменам. Ну замена и замена. Попробуем усилить игру, освежить. Но на такой точечный анализ способен только Кучук. Еще очень большое внимание уделял "стандартам". Команда вообще не уходила с поля, пока не добивалась на занятии необходимого результата.
Так и со схемами – все отрабатывал до мелочей. Скажем, мы полтора месяца учились играть по 4-3-3, и только спустя этот срок впервые опробовали расстановку в официальном матче. Не раньше.
Или, бывает, наигрываем одну комбинацию неделю, вторую, третью... И вот она получается в матче, а тут боковой фиксирует офсайд! Так Кучук, ясное дело, в ярости и орет: "Да я три недели эту комбинацию наигрывал!"
Или вот подсказки отдельным футболистам. Был у нас такой игрок – Руамба, буркиниец. Расскажу случай, над которым смеялась вся Молдавия. Идет как-то матч, с мячом команда соперника, и Кучук кричит Руамба: "Опустись на два шага ниже!" Тот выполняет, и Станиславович тут же требует еще на метр отойти назад. И... мяч попадает ровно в голову Руамба. Поверьте, крайне показательная история, таких было миллион.
В общем, если Леонид Станиславович за что-то взялся, то будет долбить до последнего. Он всегда знает, чего хочет от команды.

СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
– Да, Кучук всегда убежден в своей правоте. Но я бы не сказал, что он самоуверен. Хотя, конечно, и у него случались просчеты. Скажем, играли мы как-то с "Дачией", аутсайдером чемпионата. И Кучук решил выпустить двух молодых центральных защитников вместо основных. Что ж, к началу второго тайма мы "горели" 0:3.
Но и тут Кучук показал, насколько блестяще он понимает футбол, чувствует игру. Он меняет этих защитников, и в итоге... 3:3. Я у него, удивленный, спрашиваю после игры: "Так мы ведь из обороны убрали ребят, почему в атаке-то из-за этого прибавили резко? Не форвардов же выпустили или плеймейкера". Он мне и объяснил: "Команда играла хорошо. Выполняла все мои требования. Но именно в центре обороны были ошибки. Убери их – и получишь результат".
С Кучуком всегда спокойно. Я был уверен и за результат, и за организацию, и за трансферы. В общем, за все. Даже, например, за африканцев. У нас их было много, а народ они... Скажем мягко, сложный. Но даже к ним, к каждому, Кучук находил подход. Африканцы ведь всегда чувствуют слабость людей, тренера. И этим пользуются.
Но Леонид Станиславович-то очень сильный человек, с ним никто не загуляет, его никто не обведет вокруг пальца. Кучук, кстати, всегда мне говорил: "Иваныч, я клуб, как и свою семью, буду как бультерьер защищать! Перегрызу кого угодно".

НЕПРИХОТЛИВ. НО НЕ УГРЮМ!
– Внешне кажется, что он угрюмый, замкнутый, некоммуникабельный. Но это обманчивое впечатление. Да просто люди не пробуют завязать с ним отношения! Вот вы назначьте встречу, придите к нему в кабинет – и что, он вас пошлет куда подальше? Бросьте.
В быту очень неприхотлив. Жил он долгое время вообще в гостинице. Потом в обычной, старой девятиэтажке с женой и сыном. Трехкомнатная квартира, но, знаете, когда заходишь в подъезд... Не слишком приятно, если честно. Были у нас тренеры, которые попадали в этот же дом и тут же говорили: "Вы совсем с ума сошли? Не буду я здесь жить!" А Кучук жил. И ничего, никогда не жаловался.
Свободного времени он себе сам не оставлял. Даже если формально у него выходной – он идет смотреть матчи "Шерифа-2". Или молодежных команд. Знал всех игроков. Любого возраста. Я вечно пытался его вытащить на рыбалку, а он постоянно отвечал: "Ну нет, я не могу, надо матч посмотреть один, изучить соперника..." И так далее. В итоге рыбачили только раз, и он, как и подобает новичку, поймал самую крупную рыбу, карпа!
Разве что сауна для него была святым местом. Ух, рука у него очень легкая, скажу я вам! Если он попарит – потом летать будешь!

КАК КУЧУК УМУ-РАЗУМУ ОДИА УЧИЛ
– Одиа дебютировал за нас в экстремальном матче – целый день лил жуткий дождь, потому играть пришлось в крайне сложных условиях. Но уже с первой минуты стало понятно, насколько Чиди выделяется на фоне остальных. Поначалу нигерийцу было интересно в Молдавии. А потом он попросту начал "играться", издеваться над соперниками. С улыбкой обыгрывал их, заставлял отнимать у него мяч, пусть у них это и не получалось... Ну и далее по списку. Болельщикам такое нравилось, но вот Кучуку...
Естественно, нет. Всех в команде это раздражало. Но мы для Одиа находили, скажем так, "рычаги воздействия". И он снова брался за ум. А вот в ЦСКА... Не знаю, почему к нему не смогли найти подход. Я ведь его встретил, когда он уже был армейцем. Мы как раз в Лиге чемпионов попали на "Спартак", приехали в Москву, и вот идет мне навстречу Одиа. Весь такой сияющий, позитивный.
– Привет, директор! Как дела? Помнишь, я хотел стать миллионером? Так вот, я им стал, – заявил по-прежнему лучезарный Чиди.
– Ну, молодец, так заработай второй миллион, третий, – говорю ему я.
– Да нет, мне хватит, я и так счастлив. Все, строю дом в Нигерии, жизнь шикарна! – отвечает Одиа.
Вот тут я сразу понял: все, Чиди закончил. Но я уверен, что если бы он работал и дальше под руководством Кучука, то из Одиа вышел бы толк. Он бы не "сдулся". Кучук бы не позволил.

ФАНАТИК
– Очень много внимания Кучук уделяет тенденциям развития мирового футбола. Всегда следит за европейскими чемпионатами, его новинками, думает, что можно применить на практике. А потом приходит наутро, счастливый и возбужденный: "Иваныч, я вчера такой матч видел..." И гоняет оператора, пресс-атташе клуба: мол, запишите мне обязательно эту игру, пересмотреть хочу! В общем, абсолютно фанатичный человек.
Кстати, Кучуку очень нравился итальянский футбол. Липпи, Сакки, Капелло... Притом когда Леонид Станиславович пришел к нам, в Молдавии еще не было зонного принципа защиты. Только персоналка. И именно Кучук перестроил команду на новую игру.
"Мы успеем Россию опередить на 3-4 года, подготовить игроков для премьер-лиги, ведь они тоже вернутся к зонному принципу", – говорил он. Вообще за вашей страной Кучук всегда следил. Помню, когда только Бердыев вывел "Рубин" в премьер-лигу, Станиславович сразу сказал, что это очень сильный тренер. Еще котирует Слуцкого. И регулярно общался с Красножаном.

О "РОЗЫСКЕ" КУЧУКА
– Естественно, я знаю об истории, когда он якобы "пропал", не отвечал на звонки руководства "Кубани" и потом подписал контракт с "Локо". Я ведь, когда Кучук только ушел в отпуск, звонил ему, спрашивал, что да как. Он говорил, что новый контракт с краснодарцами почти подписан, но остаются некоторые шероховатости.
Следующий раз общались уже после того, как он стал тренером "Локомотива". Вы знаете, у каждого своя правда. Я не хочу разбираться в этой ситуации, мне не известны все ее тонкости. Но знаю одно: Кучук – исключительно порядочный человек. Никого "кинуть" он не мог в принципе.

БУДУЩЕЕ В РОССИИ. СВЕТЛОЕ
– Таких людей, как Кучук, многие не любят. Как только он оступится, найдется куча недоброжелателей, которые воткнут ему в спину пику. Да уже, при переходе в "Локомотив", сколько было грязи на него вылито... Мол, пьяница он. Да вы что?! Ни один человек, никто в "Шерифе" не скажет, что Кучук алкоголик. Это ведь невозможно скрыть. Даже если пытаешься. Все равно тебя выдает поведение, усталость, запахи, в конце концов.
Наоборот, я у Кучука перенял умение вовремя остановиться. Леонид Станиславович выпьет 150 – 200 граммов и положит руку на стакан. Все, ему не надо. И окружающие это понимали, никто не спорил, не уговаривал. В общем, мы лишь смеялись над этими "новостями".
Как он может ужиться со Смородской, с другими сложными российскими руководителями? Выход один – добиваться результата! Когда он будет – никто не посмеет его критиковать, уж тем более уволить. А добиваться своих целей Станиславыч умеет. А вообще я рассчитываю на мудрость Смородской. Нужно уметь терпеть и дать шанс Кучуку. Я абсолютно, на все 100 процентов уверен, что он им воспользуется. Это тот тренер, который будет с "Локомотивом" стабильно бороться за призовые места и играть в еврокубках.

Тирасполь – Москва
Антон МАТВЕЕВ 
24.09.2013

Comentarii

Postări populare de pe acest blog

Taxele de participare în campionatul Moldovei la fotbal și achitarea arbitrajului

7 lucruri înainte de meciul secolului

Victoria istorică a Moldovei asupra Poloniei. Cum am văzut-o din tribune